<span class="translation_missing">en, contents, reservar_ahora</span>
Banner

You are in: Historia

Historia CASA RURAL URDABAI

Historia - Nuestras casas rurales en vizcaya

alojamiento rural pais vasco
La construcción del asentamiento probablemente sea de finales del siglo XV una vez analizadas las características constructivas de sus materiales más antiguos. En cuanto a documentos escritos aparece registrado Astei en las fogeraciones (Registro) de la Casa de Juntas en el año 1.641.

La construcción original con entramado de madera de castaño y cerramiento del mismo material fué sustituido en el siglo XVII por una fachada de piedra donde destaca su gran arco central de sillería en piedra caliza, como muchos caseríos de Euskadi.

Astei estaba destinado a la vivienda de sus moradores a los animales y aperos de labranza. Los actuales propietarios, presentes en Astei desde el año 1.974, han realizado en el mismo diversas actividades entre las que destacan la explotación ganadera de leche, en su primera época, la restauración y venta de muebles antiguos y actualmente el lugar está destinado a casa rural y su nombre turístico es Las casas de Ea-Astei.